黒斑山、草津白根山 [山登り]
今日は、車坂峠の中コースから出発し、下りは表コースで車坂峠に戻るコース。
中コースは表コースと合流する場所までは樹林帯を通るコース。
途中には、何種類もの花が咲いていた(シャクナゲ、ゴゼンタチバナ他)。
山頂には、9時45分に到着。真っ白で浅間山は見えず。
しばらく待ったが、浅間山が見えそうな雰囲気ではないので、あきらめて下山開始。
12時頃に車坂峠に到着。登山口にある柱には、群馬県嬬恋村とかいてあった。
長野県と思っていたので、驚く!! 思いの外、遠くまで来てしまった。
車坂峠にあるホテルの裏にニッコウキスゲが多々咲いていた。
しばらく、ニッコウキスゲを見て、自動車をとめた場所に戻る。
草津白根山を目指して移動開始。途中、温泉に寄り道。
万座ハイウェイ経由で白根山まで移動。 白根山の駐車場には15時50分頃に到着。
周りは霧に包まれていて、あまり遠くまで見えない。
とりあえず、草津白根山を目指して歩き始める。
しばらくは車道を歩き、リフト乗り場から遊歩道に入る。
遊歩道は整備されており、歩きやすい。
時間も遅く、霧に包まれているため、写真を撮るには不向きな状況のため、
写真はあまり撮らずに、歩く、歩く、歩く。
樹林帯を抜けると、一面にコマクサがはえている斜面に出る。
急な斜面にコマクサの群生!! しばし、写真を撮る。
周りは相変わらず、霧に包まれており、まわりの状況がよく分からない。
しばらくすると、時々、きりが晴れて、頂と思われる峰が見える。
今日の目的の一つの「コマクサを見る」は達成。 あとは、草津白根山の山頂に行くだけ。
道に沿って歩く。しばらく行くと、展望台に到着。このあたりもコマクサがたくさん咲いている。
歩いて来た道は、火口に周囲に沿った道であった。
ここで、道を間違い、鏡池の方に行ってしまった。
展望台まで引き返し、分岐点を山頂の方に進む。
天気が回復し、周りの状況がよく分かるようになった。
山頂目指して歩く。分岐点から200-300mは平坦な道で、そこからはまた登りとなる。
この登り道の周辺にもコマクサが群生している。
坂を上りきると、遊歩道最高地点との標識があり。
ここからは、天気が回復し、遠くの山までよく見える。
しかし、どの山も名前が分からない。残念!! しばらく、休憩し、写真を撮る。
時間も遅いので、急いで帰る。
途中で、ふと最高点の2150mとの表示が気になり、
本を開いて、山頂の高さを確認、すると、遊歩道最高地点は草津白根山の山頂ではないことが分かった。
しかし、引き返すと、30分以上かかり、下山完了が日没になりそうなので、
山頂に行くのはあきらめて帰ることにした。
来た道をひたすら歩く。樹林帯に入る付近で、斜面を見ると、
何やらこちらを見ていると思われる黒いものが見えた。
一瞬、熊かなと思ったが、しばらく見ていると、熊ではなく、カモシカと思われる動物であった。
しかも親子。しばらく、見ていたが、日没も近いので、歩き始める。
霧が晴れているので周囲の状況がよく分かる。リフト乗り場付近で夕日が見える。
夕日の方向を見ると、槍ヶ岳と思われる形をした山が見える。
しばし、眺める。周辺の山を見ると、山の下の方は雲に包まれており、上の方が雲の上に出ている。
空には夕日が見え、いい感じの風景。
駐車場には19時40分に到着。駐車場には、3台しか車がいなかった。
信州中野IC経由で明日の目的地の駒ヶ根市を目指して移動する。
途中の峠からは、北アルプスの赤く染まったきれいなシルエットが見えた。
駒ヶ根市には23時過ぎに到着。24時前には寝た。
■コース案内図
■霧に包まれる登山道
■シャクナゲ
■花1、この花がたくさん咲いていた。
■花2
■黒斑山の山頂
■ゴゼンタチバナ
■ウスユキソウ
■オトギリソウ
■向かいの山
■ホテルの裏に咲いていたニッコウキスゲ
■
◆◆◆◆◆◆ 草津白根山 ◆◆◆◆◆◆◆
■駐車場にあるレストハウス
■コース図
■遊歩道付近に咲いていたゴゼンタチバナ
■霧に霞む展望台
■斜面に群生するコマクサ1
■斜面に群生するコマクサ2
■斜面に群生するコマクサ3
■展望台から山頂への歩いている間は、晴れ。
■遊歩道の最高地点
■展望台付近の様子、道の右側の高いところが展望台
■遊歩道の最高地点より展望1
■遊歩道の最高地点より展望2
■カモシカ
■夕焼け、遠くの山は槍ヶ岳?
■夕焼け、雲の上に浮かぶ山
コメント 0